Valutazione della qualità e della popolarità di Wikipedia

WikiRank.net
ver. 1.6

Gli articoli più popolari nella Wikipedia multilingue nel 9 luglio 2024 sono stati: Lamine Yamal, Dani Olmo, campionato europeo di calcio, campionato europeo di calcio 2024, Jesús Navas, Marc Cucurella, nazionale di calcio della Spagna, Nico Williams, Kylian Mbappé, Didier Deschamps, Luis de la Fuente, Guinea Equatoriale, Álvaro Morata. Di seguito è riportata la classifica di questi articoli insieme alla posizione nelle diverse versioni linguistiche di Wikipedia.

Titolo ardeenesfritjaplptruzh
Lamine Yamal1111111721218
Dani Olmo526353497715219
campionato europeo di calcio35127187354441421
campionato europeo di calcio 2024645122315364540514
Jesús Navas722106168115211218473
Marc Cucurella331518222439010832868
nazionale di calcio della Spagna14232114261866913231038
Nico Williams5524942412314231456597
Kylian Mbappé11349111151650666894
Didier Deschamps26731192010143142899
Luis de la Fuente10593884126689293035
Guinea Equatoriale461282137573414899
Álvaro Morata54274316445639154740517

I colori mostrano i cambiamenti nella classifica rispetto al giorno precedente:
più alto, più basso, nessun cambiamento

Le persone più popolari nella Wikipedia multilingue al 9 luglio 2024 erano: Lamine Yamal, Dani Olmo, Marc Cucurella, Jesús Navas, Kylian Mbappé, Nico Williams, Daniil Medvedev, Jannik Sinner, Lulu Sun, Keir Starmer.

Titolo ardeenesfritjaplptruzh
Lamine Yamal111111132115
Dani Olmo3223433555575
Marc Cucurella198821942378610340
Jesús Navas41246147761476173
Kylian Mbappé6325510131330844227
Nico Williams271334201019815917227
Daniil Medvedev8936755783887352244235
Jannik Sinner5865691615248675648
Lulu Sun669101127398
Keir Starmer297487217129245324732075858

Gli eventi più popolari nella Wikipedia multilingue al 9 luglio 2024 erano: campionato europeo di calcio, Giochi della XXXIII Olimpiade, Campionato mondiale di calcio 2022, Coppa America, invasione russa dell'Ucraina del 2022, Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2026, Taylor Swift: The Eras Tour, Elezioni presidenziali in Francia del 2022, Tour de France, elezioni generali nel Regno Unito del 2019.

Titolo ardeenesfritjaplptruzh
campionato europeo di calcio11111111112
Giochi della XXXIII Olimpiade94263424343
Campionato mondiale di calcio 202282432292426
Coppa America65324373257
invasione russa dell'Ucraina del 20223597192217553138
Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2026213102695204111190
Taylor Swift: The Eras Tour7834156742432118975
Elezioni presidenziali in Francia del 202226349255933023192336
Tour de France9261716672910178022
elezioni generali nel Regno Unito del 2019608446162854422926214641376

I videogiochi più popolari nella Wikipedia multilingue al 9 luglio 2024 erano: Elden Ring, Minecraft, Roblox, Grand Theft Auto V, Red Dead Redemption II, Zenless Zone Zero, Grand Theft Auto: San Andreas, Baldur's Gate III, Brawl Stars, Dinosaur Game.

Titolo ardeenesfritjaplptruzh
Elden Ring131241163372
Minecraft324332174215
Roblox55328915654221
Grand Theft Auto V2658445789830
Red Dead Redemption II9776762562036
Zenless Zone Zero192111
Grand Theft Auto: San Andreas42995112527619816122
Baldur's Gate III26610105662926443329
Brawl Stars2633472537216151274
Dinosaur Game72231271811621205233

Le serie televisive più popolari nella Wikipedia multilingue al 9 luglio 2024 erano: House of the Dragon, The Boys, Il Trono di Spade, The Acolyte, Bridgerton, My Lady Jane, The Bear, Presumed Innocent, Yellowstone, Your Honor.

Titolo ardeenesfritjaplptruzh
House of the Dragon111111474118
The Boys1933322411427
Il Trono di Spade27823362102430
The Acolyte45671115125522146
Bridgerton132611469309178585
My Lady Jane117154502380
The Bear2875741920548054359101
Presumed Innocent956253697
Yellowstone9141039106933839745111
Your Honor77071610441516818151

I film più popolari nella Wikipedia multilingue al 9 luglio 2024 erano: Gladiator 2, Inside Out 2, Il gladiatore, Despicable Me 4, MaXXXine, Il regno del pianeta delle scimmie, A Quiet Place: Day One, Inside Out, Longlegs, X: A Sexy Horror Story.

Titolo ardeenesfritjaplptruzh
Gladiator 232112312116
Inside Out 24319427638321
Il gladiatore2018548118274612
Despicable Me 43065245516116303
MaXXXine49735119731388
Il regno del pianeta delle scimmie485081414572281667478
A Quiet Place: Day One876497343325142110
Inside Out194022812183737252
Longlegs363123149473316
X: A Sexy Horror Story169136353151674672

Gli edifici più popolari nella Wikipedia multilingue al 9 luglio 2024 erano: Allianz Arena, La Masia, Stadio Olimpico, Sagrada Família, Colosseo, campo di concentramento di Auschwitz, MetLife Stadium, Grande muraglia cinese, duomo di Colonia, ADX Florence.

Titolo ardeenesfritjaplptruzh
Allianz Arena1141136421227
La Masia31014221101763169
Stadio Olimpico1023332396759104
Sagrada Família2548117105414189
Colosseo15115714541931015
campo di concentramento di Auschwitz941791015193311554
MetLife Stadium22372211733326222120
Grande muraglia cinese523148293321254118
duomo di Colonia8817375181116833364
ADX Florence3904726210788514105175

I linguaggi di programmazione più popolari nella Wikipedia multilingue al 9 luglio 2024 erano: Python, C, Java, C++, SQL, JavaScript, PHP, R, Scratch, Rust.

Titolo ardeenesfritjaplptruzh
Python11122113111
C34211336329
Java67573244444
C++211369797638
SQL132855652866
JavaScript5568641155510
PHP761698869785
R1034345141323413
Scratch414741514249131421
Rust3089261019817171311

Le automobili più popolari nella Wikipedia multilingue al 9 luglio 2024 erano: Volkswagen Maggiolino, Toyota Land Cruiser, Tesla Cybertruck, Chery Tiggo, Toyota Supra, Auto presidenziale USA, Toyota RAV4, Toyota Yaris, BMW M3, Toyota Crown.

Titolo ardeenesfritjaplptruzh
Volkswagen Maggiolino1728818191971591774
Toyota Land Cruiser1195619341786871121928
Tesla Cybertruck241773931188336112625732
Chery Tiggo42813656478
Toyota Supra2258172141249843154215
Auto presidenziale USA726239971338683727964
Toyota RAV436217124372704210382498
Toyota Yaris3920540121186994810
BMW M3245142103419901026216117116
Toyota Crown11276766151535806

Le criptovalute più popolari nella Wikipedia multilingue al 9 luglio 2024 erano: bitcoin, Non-fungible token, Ethereum, Dogecoin, Tether, Monero, Solana, USD Coin, Cardano, Bitcoin Cash.

Titolo ardeenesfritjaplptruzh
bitcoin11121111111
Non-fungible token42233232324
Ethereum33342323243
Dogecoin57556848565
Tether264656432
Monero1558894134978
Solana12469476
USD Coin97817897
Cardano10912131267771410
Bitcoin Cash118137786101221

I libri più popolari nella Wikipedia multilingue al 9 luglio 2024 erano: Apocalisse di Giovanni, Genesi, Guida Michelin, Vangelo secondo Matteo, Qoelet, Libro dei Salmi, Le 48 Leggi del Potere, Vangelo secondo Giovanni, Watchmen, Libro dell'Esodo.

Titolo ardeenesfritjaplptruzh
Apocalisse di Giovanni522211823311
Genesi1463271635615
Guida Michelin1031113339132110
Vangelo secondo Matteo478658421110721
Qoelet3215910648348553
Libro dei Salmi81110581084184439
Le 48 Leggi del Potere263117622916
Vangelo secondo Giovanni98127796397847
Watchmen52135303463343311667
Libro dell'Esodo3121341026315192012

Gli affari più popolari nella Wikipedia multilingue al 9 luglio 2024 erano: Google, Telegram, LaLiga Spagnola, Manchester United FC, Premier League, BYD Auto, Reliance Industries, Amazon.com, XHamster, Panasonic Corporation.

Titolo ardeenesfritjaplptruzh
Google24213516016734815
Telegram1547233340495331039
LaLiga Spagnola569123137381466170
Manchester United FC9733273098814192870
Premier League66410948143338136474
BYD Auto582308134762423234
Reliance Industries551826137329512752211173
Amazon.com1524552213010626149105
XHamster1203877146087931128144921
Panasonic Corporation3848252492839181716523128

Le università più popolari nella Wikipedia multilingue al 9 luglio 2024 erano: Università di Harvard, Università di Oxford, Massachusetts Institute of Technology, Università di Stanford, Università di Yale, Università statale di Mosca, Columbia University, Università Johns Hopkins, Università del Cairo, Università di Salamanca.

Titolo ardeenesfritjaplptruzh
Università di Harvard71114221074118
Università di Oxford13853132472372022
Massachusetts Institute of Technology33762121423237232210
Università di Stanford29106619112825172714
Università di Yale1159101020187935362649
Università statale di Mosca1211733165147283487452437138
Columbia University1123882436454961494619
Università Johns Hopkins4998099811913924824215830
Università del Cairo109363735751882142496618421415
Università di Salamanca383629958796853985463713

Popolarità globale di Wikipedia nel 9 luglio 2024

Il 9 luglio 2024 Wikipedia contava 107.22 milioni di visite dagli Stati Uniti, 29.90 milioni di visite dal Giappone, 28.73 milioni di visite dal Regno Unito, 26.10 milioni di visite dalla Germania, 25.15 milioni di visite dall'India, 17.73 milioni di visite dalla Federazione Russa, 16.66 milioni di visite dalla Francia, 15.16 milioni di visite dall'Italia, 13.60 milioni di visite dal Canada, 8.91 milioni di visite dal Brasile e 178.41 milioni di visite da altri paesi.

Classifiche di attualità per Wikipedia in italiano nel 9 luglio 2024

Statistiche sulla qualità

A proposito di WikiRank

Il progetto è finalizzato alla valutazione relativa automatica degli articoli nelle diverse versioni linguistiche di Wikipedia. Al momento il servizio permette di confrontare oltre 44 milioni di articoli di Wikipedia in 55 lingue. I punteggi di qualità degli articoli si basano sui dump di Wikipedia del novembre 2023. Nel calcolare la popolarità attuale e l'intelligenza artificiale degli articoli sono stati presi in considerazione i dati del ottobre 2023. Per i valori storici di popolarità e AI WikiRank ha utilizzato dati dal 2001 al 2023... More information